Degree Course: Master degree in law Syllabus for A.Y. 2016/2017

Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
01/63 - PRIVATE LAW
- DE MARCO SILVIA (programma)
IUS/01  36  36  45  Attività formative di base  ITA
01/04 - INSTITUTES OF ROMAN LAW
- GUASCO ALESSIO (programma)   (testi)
IUS/18  36  36  45  Attività formative di base  ITA
01/33 - HISTORY OF MEDIEVAL AND MODERN LAW
- GUASCO ALESSIO (programma)   (testi)
IUS/19  36  36  45  Attività formative di base  ITA
Gruppo opzionale: Gruppo Altre attività - (visualizza) Info 10               
Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
01/05 - POLITICAL ECONOMY
- SUPPA DOMENICO (programma)   (testi)
SECS-P/01  36  36  45  Attività formative caratterizzanti  ITA
01/02 - CONSTITUTIONAL LAW
- DE PETRIS ANDREA (programma)   (testi)
IUS/08  36  36  45  Attività formative di base  ITA
01/01 - PHILOSOPHY OF LAW
- TARANTINO GIOVANNI (programma)   (testi)
10  IUS/20  40  40  50  Attività formative di base  ITA
01/07 - ENGLISH
- Erogato presso  03/07 LINGUA INGLESE (idoneità) in Operatore giuridico d'impresa L-14 N0 D'ALESSANDRO FILOMENA (programma)
L-LIN/12  12  12  15  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Gruppo opzionale: Gruppo Altre attività - (visualizza) Info 10               
Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
01/21 - CRIMINAL LAW
- PALMIERI GIUSEPPE MARIA (programma)   (testi)
18  IUS/17  72  72  90  Attività formative caratterizzanti  ITA
01/08 - ECCLESIASTICAL LAW
- PALUMBO PAOLO (programma)   (testi)
IUS/11  36  36  45  Attività formative di base  ITA
01/09 - LEGAL INFORMATION TECHNOLOGY
- CELENTANO FRANCESCO (programma)
IUS/20  36  36  45  Attività formative di base  ITA
Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
01/26 - COMPARATIVE PUBLIC LAW
- RANDO GIANCARLO (programma)   (testi)
IUS/21  36  36  45  Attività formative caratterizzanti  ITA
01/10 - HISTORY OF ROMAN LAW
- DI SALVO SETTIMIO (programma)   (testi)
IUS/18  36  36  45  Attività formative di base  ITA
Gruppo opzionale: Gruppo Altre attività - (visualizza) Info 10               
Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
01/20 - LABOUR LAW
- DE FALCO FABRIZIO (programma)   (testi)
16  IUS/07  64  64  80  Attività formative caratterizzanti  ITA
01/17 - TAX LAW
- ROSSI PAOLA (programma)   (testi)
IUS/12  36  36  45  Attività formative caratterizzanti  ITA
01/19 - INTERNATIONAL LAW
- GUIDI MARTINA (programma)   (testi)
IUS/13  36  36  45  Attività formative caratterizzanti  ITA
Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
01/11 - EUROPEAN UNION LAW
- GUIDI MARTINA (programma)   (testi)
IUS/14  36  36  45  Attività formative caratterizzanti  ITA
01/13 - CIVIL LAW
- DE MARCO SILVIA (programma)   (testi)
17  IUS/01  68  68  85  Attività formative di base  ITA
Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
01/16 - COMMERCIAL LAW
- MARCHISIO EMILIANO (programma)   (testi)
18  IUS/04  72  72  90  Attività formative caratterizzanti  ITA
01/06 - COMPUTER SCIENCE
- Erogato presso  03/06 INFORMATICA in Operatore giuridico d'impresa L-14 N0 CELENTANO FRANCESCO (programma)
INF/01  12  12  15  Affini e ambito di sede classe LMG/01  ITA
Gruppo opzionale: ESAMI A SCELTA IV E V ANNO 5 CFU - (visualizza) Info 10               
Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
01/24 - CRIMINAL PROCEDURE
- LA REGINA KATIA (programma)   (testi)
17  IUS/16  68  68  85  Attività formative caratterizzanti  ITA
01/51 - CORPORATE TAX LAW IUS/12  24  24  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
01/49 - HISTORY OF JUSTICE
- GUASCO ALESSIO (programma)   (testi)
IUS/19  36  36  45  Attività formative di base  ITA
Gruppo opzionale: Gruppo Altre attività - (visualizza) Info 10               
Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
01/23 - CIVIL PROCEDURE
- SCALA ANGELO (programma)   (testi)
17  IUS/15  68  68  85  Attività formative caratterizzanti  ITA
01/18 - ADMINISTRATIVE LAW
- GIANNELLI ANNALAURA (programma)   (testi)
18  IUS/10  72  72  90  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: ESAMI A SCELTA IV E V ANNO 5 CFU - (visualizza) Info 10               
Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
01/L - PROVA FINALE
20    100  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA