Degree Course: Business legal expert Syllabus for A.Y. 2016/2017

GIURISTA D'IMPRESA, DEL LAVORO E DELLE PUBBLICHE AMMINISTRAZIONI

Giurista d'impresa, del lavoro e delle pubbliche amministrazioni
Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
03/12 - PRIVATE LAW
- Erogato presso  01/63 DIRITTO PRIVATO in GIURISPRUDENZA LMG/01 N0 DE MARCO SILVIA (programma)   (testi)
IUS/01  32  32  40  Attività formative di base  ITA
03/28 - ROMAN LAW AND FUNDAMENTAL OF EUROPEAN LAW (INTEGRATED COURSE)                
MOD-2 - FUNDAMENTAL OF EUROPEAN LAW
- GUASCO ALESSIO (programma)   (testi)
IUS/19  28  28  35  Attività formative di base  ITA
MOD-1 - ROMAN LAW
- GUASCO ALESSIO (programma)   (testi)
IUS/18  28  28  35  Attività formative di base  ITA
03/05 - POLITICAL ECONOMY
- POMPÒ MARIA (programma)   (testi)
SECS-P/01  36  36  45  Attività formative caratterizzanti  ITA
03/06 - COMPUTER SCIENCE
- CELENTANO FRANCESCO (programma)
INF/01  24  24  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
03/02 - CONSTITUTIONAL LAW
- Erogato presso  01/02 DIRITTO COSTITUZIONALE in GIURISPRUDENZA LMG/01 N0 DE PETRIS ANDREA (programma)   (testi)
IUS/08  36  36  45  Attività formative di base  ITA
03/73 - PHILOSOPHY OF LAW
- Erogato presso  01/01 FILOSOFIA DEL DIRITTO in GIURISPRUDENZA LMG/01 N0 TARANTINO GIOVANNI (programma)   (testi)
IUS/20  36  36  45  Attività formative di base  ITA
03/07 - ENGLISH LANGUAGE (ELIGIBILITY)
- D'ALESSANDRO FILOMENA (programma)
L-LIN/12  20  20  25  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
03/34 - BUSINESS ECONOMY
- OLIVA NADIA (programma)   (testi)
SECS-P/07  36  36  45  Attività formative affini ed integrative  ITA
03/42 - LABOUR LAW
- Erogato presso  01/20 DIRITTO DEL LAVORO in GIURISPRUDENZA LMG/01 DE FALCO FABRIZIO (programma)   (testi)
IUS/07  36  36  45  Attività formative caratterizzanti  ITA
03/74 - TAX LAW
- Erogato presso  01/17 DIRITTO TRIBUTARIO in GIURISPRUDENZA LMG/01 ROSSI PAOLA (programma)
IUS/12  28  28  35  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: Gruppo altre attività giurista - (visualizza) Info 10               
Gruppo opzionale: Insegnamenti a scelta secondo anno 7 cfu giurista - (visualizza) Info              
Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
03/11 - EUROPEAN UNION LAW
- Erogato presso  01/11 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA in GIURISPRUDENZA LMG/01 GUIDI MARTINA (programma)   (testi)
IUS/14  32  32  45  Attività formative caratterizzanti  ITA
03/26 - COMPARATIVE PUBLIC LAW
- Erogato presso  01/26 DIRITTO PUBBLICO COMPARATO in GIURISPRUDENZA LMG/01 RANDO GIANCARLO (programma)   (testi)
IUS/21  28  28  35  Attività formative caratterizzanti  ITA
03/93 - CRIMINAL PROCEDURE
- Erogato presso  01/24 DIRITTO PROCESSUALE PENALE in GIURISPRUDENZA LMG/01 LA REGINA KATIA (programma)   (testi)
IUS/16  32  32  40  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: Gruppo altre attività giurista - (visualizza) Info 10               
Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
03/18 - ADMINISTRATIVE LAW
- Erogato presso  01/18 DIRITTO AMMINISTRATIVO in GIURISPRUDENZA LMG/01 GIANNELLI ANNALAURA (programma)
10  IUS/10  40  40  50  Attività formative caratterizzanti  ITA
03/58 - LAW OF OBLIGATIONS AND CONTRACTS
- DE MARCO SILVIA (programma)   (testi)
IUS/01  28  28  35  Attività formative di base  ITA
03/79 - PUBLIC CONTRACTS LAW
- GIANNELLI ANNALAURA (programma)   (testi)
IUS/10  24  24  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: Gruppo altre attività giurista - (visualizza) Info 10               
Gruppo opzionale: Nuovo gruppo OPZIONALE insegnamento a scelta 5 CFU III anno Giurista - (visualizza) Info              
Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
03/57 - FINANCIAL STATEMENTS AND ACCOUNTING PRINCIPLES
- OLIVA NADIA (programma)   (testi)
SECS-P/07  32  32  45  Attività formative affini ed integrative  ITA
03/16 - COMMERCIAL LAW
- Erogato presso  03/16 DIRITTO COMMERCIALE in Operatore giuridico d'impresa L-14 PALUMBO DOMENICO (programma)   (testi)
10  IUS/04  40  40  50  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: Nuovo gruppo OPZIONALE insegnamento a scelta 5 CFU III anno Giurista - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: Gruppo altre attività giurista - (visualizza) Info 10               
03/L - Final Test
  35  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA

ECONOMIA E GESTIONE D'AZIENDA

Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
03/12 - PRIVATE LAW
- Erogato presso  01/63 DIRITTO PRIVATO in GIURISPRUDENZA LMG/01 N0 DE MARCO SILVIA (programma)   (testi)
IUS/01  32  32  40  Attività formative di base  ITA
03/34 - BUSINESS ECONOMY
- OLIVA NADIA (programma)   (testi)
SECS-P/07  36  36  45  Attività formative affini ed integrative  ITA
03/28 - ROMAN LAW AND FUNDAMENTAL OF EUROPEAN LAW (INTEGRATED COURSE)                
MOD-2 - FUNDAMENTAL OF EUROPEAN LAW
- Erogato presso  MOD-2 FONDAMENTI DEL DIRITTO EUROPEO in Operatore giuridico d'impresa L-14 N0 GUASCO ALESSIO (programma)   (testi)
IUS/19  28  28  35  Attività formative di base  ITA
MOD-1 - ROMAN LAW
- Erogato presso  MOD-1 DIRITTO ROMANO in Operatore giuridico d'impresa L-14 N0 GUASCO ALESSIO (programma)   (testi)
IUS/18  28  28  35  Attività formative di base  ITA
03/05 - POLITICAL ECONOMY
- Erogato presso  03/05 ECONOMIA POLITICA in Operatore giuridico d'impresa L-14 N0 POMPÒ MARIA (programma)   (testi)
SECS-P/01  36  36  45  Attività formative caratterizzanti  ITA
03/06 - COMPUTER SCIENCE
- Erogato presso  03/06 INFORMATICA in Operatore giuridico d'impresa L-14 N0 CELENTANO FRANCESCO (programma)
INF/01  20  20  25  Attività formative caratterizzanti  ITA
Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
03/02 - CONSTITUTIONAL LAW
- Erogato presso  01/02 DIRITTO COSTITUZIONALE in GIURISPRUDENZA LMG/01 N0 DE PETRIS ANDREA (programma)   (testi)
IUS/08  36  36  45  Attività formative di base  ITA
03/16 - COMMERCIAL LAW
- Erogato presso  03/16 DIRITTO COMMERCIALE in Operatore giuridico d'impresa L-14 PALUMBO DOMENICO (programma)   (testi)
IUS/04  24  24  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
03/42 - LABOUR LAW
- Erogato presso  01/20 DIRITTO DEL LAVORO in GIURISPRUDENZA LMG/01 DE FALCO FABRIZIO (programma)   (testi)
IUS/07  36  36  45  Attività formative caratterizzanti  ITA
03/44 - LEGAL SYSTEMS LAW
- RANDO GIANCARLO (programma)   (testi)
11  IUS/21  44  44  55  Attività formative caratterizzanti  ITA
03/09 - LEGAL INFORMATION TECHNOLOGY
- Erogato presso  01/09 INFORMATICA GIURIDICA in GIURISPRUDENZA LMG/01 CELENTANO FRANCESCO (programma)
IUS/20  36  36  45  Attività formative di base  ITA
Gruppo opzionale: Gruppo altre attività Economia - (visualizza) Info 10               
Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
03/51 - CORPORATE TAX LAW
- FANTOZZI AUGUSTO (programma)   (testi)
IUS/12  28  28  35  Attività formative caratterizzanti  ITA
03/57 - FINANCIAL STATEMENTS AND ACCOUNTING PRINCIPLES
- Erogato presso  03/57 BILANCIO E PRINCIPI CONTABILI in Operatore giuridico d'impresa L-14 OLIVA NADIA (programma)   (testi)
SECS-P/07  32  32  45  Attività formative affini ed integrative  ITA
03/07 - ENGLISH LANGUAGE (ELIGIBILITY)
- Erogato presso  03/07 LINGUA INGLESE (idoneità) in Operatore giuridico d'impresa L-14 N0 D'ALESSANDRO FILOMENA (programma)
L-LIN/12  20  20  25  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Gruppo opzionale: Gruppo altre attività Economia - (visualizza) Info 10               
Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
03/18 - ADMINISTRATIVE LAW
- Erogato presso  01/18 DIRITTO AMMINISTRATIVO in GIURISPRUDENZA LMG/01 GIANNELLI ANNALAURA (programma)
12  IUS/10  48  48  60  Attività formative caratterizzanti  ITA
03/46 - RIGHTS AND CRIMINAL PROCEDURE OF BUSINESS (INTEGRATED COURSE)                
MOD-2 - PROCEDURA PENALE D'IMPRESA
- LA REGINA KATIA (programma)   (testi)
IUS/16  20  20  25  Attività formative caratterizzanti  ITA
MOD-1 - DIRITTO PENALE D'IMPRESA
- LA REGINA KATIA (programma)   (testi)
11  IUS/17  44  44  55  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: Gruppo a scelta Economia - (visualizza) Info 12               
Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
03/80 - CONSUMER AND MARKET LEGISLATION
- D'AMBROSIO IDA (programma)   (testi)
IUS/01  28  28  35  Attività formative di base  ITA
03/81 - COMPETITION PROCEDURES AND BUSINESS CRISIS LAWS
- ZENO MASSIMO (programma)   (testi)
IUS/04  24  24  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
03/L - Final Test
  35  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Gruppo opzionale: Gruppo a scelta Economia - (visualizza) Info 12               

MANAGEMENT DEL TURISMO E DELLO SPORT

Management del Turismo e dello Sport
Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
03/12 - PRIVATE LAW
- Erogato presso  01/63 DIRITTO PRIVATO in GIURISPRUDENZA LMG/01 N0 DE MARCO SILVIA (programma)   (testi)
IUS/01  32  32  40  Attività formative di base  ITA
03/34 - BUSINESS ECONOMY
- Erogato presso  03/34 ECONOMIA AZIENDALE in Operatore giuridico d'impresa L-14 OLIVA NADIA (programma)   (testi)
SECS-P/07  36  36  45  Attività formative affini ed integrative  ITA
03/28 - ROMAN LAW AND FUNDAMENTAL OF EUROPEAN LAW (INTEGRATED COURSE)                
MOD-2 - FUNDAMENTAL OF EUROPEAN LAW
- Erogato presso  MOD-2 FONDAMENTI DEL DIRITTO EUROPEO in Operatore giuridico d'impresa L-14 N0 GUASCO ALESSIO (programma)   (testi)
IUS/19  28  28  35  Attività formative di base  ITA
MOD-1 - ROMAN LAW
- Erogato presso  MOD-1 DIRITTO ROMANO in Operatore giuridico d'impresa L-14 N0 GUASCO ALESSIO (programma)   (testi)
IUS/18  28  28  35  Attività formative di base  ITA
03/06 - COMPUTER SCIENCE
- Erogato presso  03/06 INFORMATICA in Operatore giuridico d'impresa L-14 N0 CELENTANO FRANCESCO (programma)
INF/01  20  20  25  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: Management del Turismo e dello Sport Insegnamenti opzionali I° ANNO 9 CFU - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: Gruppo a scelta Turismo - (visualizza) Info 12               
Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
03/14 - CULTURAL HERITAGE LAW AND LEGISLATION
- PALUMBO PAOLO (programma)   (testi)
IUS/08  36  36  45  Attività formative di base  ITA
Gruppo opzionale: Gruppo a scelta Turismo - (visualizza) Info 12               
Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
03/42 - LABOUR LAW
- Erogato presso  01/20 DIRITTO DEL LAVORO in GIURISPRUDENZA LMG/01 DE FALCO FABRIZIO (programma)   (testi)
12  IUS/07  48  48  60  Attività formative caratterizzanti  ITA
03/44 - LEGAL SYSTEMS LAW
- Erogato presso  03/44 SISTEMI GIURIDICI COMPARATI in Operatore giuridico d'impresa L-14 RANDO GIANCARLO (programma)   (testi)
IUS/21  36  36  45  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: Management del Turismo e dello Sport Insegnamenti opzionali II anno IUS/20 - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: Gruppo altre attività TURISMO - (visualizza) Info 10               
Gruppo opzionale: Gruppo a scelta Turismo - (visualizza) Info 12               
Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
03/07 - ENGLISH LANGUAGE (ELIGIBILITY)
- Erogato presso  03/07 LINGUA INGLESE (idoneità) in Operatore giuridico d'impresa L-14 N0 D'ALESSANDRO FILOMENA (programma)
L-LIN/12  20  20  25  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Gruppo opzionale: Management del Turismo e dello Sport Insegnamenti opzionali II anno IUS/20 - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: Management del Turismo e dello Sport Insegnamenti opzionali II anno SECS-P/07 - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: Gruppo altre attività TURISMO - (visualizza) Info 10               
Gruppo opzionale: Gruppo a scelta Turismo - (visualizza) Info 12               
Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
03/46 - RIGHTS AND CRIMINAL PROCEDURE OF BUSINESS (INTEGRATED COURSE)                
MOD-2 - PROCEDURA PENALE D'IMPRESA
- Erogato presso  03/46 DIRITTO E PROCEDURA PENALE D'IMPRESA (corso integrato) in Operatore giuridico d'impresa L-14 (docente da definire) (programma)   (testi)
IUS/16  28  28  35  Attività formative caratterizzanti  ITA
MOD-1 - DIRITTO PENALE D'IMPRESA
- Erogato presso  03/46 DIRITTO E PROCEDURA PENALE D'IMPRESA (corso integrato) in Operatore giuridico d'impresa L-14 (docente da definire) (programma)   (testi)
IUS/17  36  36  45  Attività formative caratterizzanti  ITA
03/74 - TAX LAW
- Erogato presso  01/17 DIRITTO TRIBUTARIO in GIURISPRUDENZA LMG/01 ROSSI PAOLA (programma)
IUS/12  28  28  35  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: Management del Turismo e dello Sport Insegnamenti opzionali III anno - (visualizza) Info              
Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
Gruppo opzionale: Management del Turismo e dello Sport Insegnamenti opzionali III anno - (visualizza) Info              
03/29 - ENVIRONMENT LAW
- GIANNELLI ANNALAURA (programma)   (testi)
IUS/10  24  24  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
03/111 - EUROPEAN UNION LAW