Degree Course: science and technology of aviation Syllabus for A.Y. 2017/2018

CURRICULUM PILOTI

Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
05/401 - MATHEMATICAL ANALYSIS
- DE BONIS IDA (programma)   (testi)
12  MAT/05  48  48  60  Attività formative di base  ITA
05/18 - NAVIGATION LAW
- D'AMBROSIO IDA (programma)   (testi)
IUS/06  24  24  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
05/06 - ENGLISH 1 AND 2
- VISCARDI ARNALDO (programma)
12  L-LIN/12  48  48  60  Attività formative affini ed integrative  ITA
Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
05/311 - STATISTICS AND PROBABILITY
- FORTE SALVATORE (programma)   (testi)
MAT/06  32  32  40  Attività formative di base  ITA
05/07 - COMPUTER SCIENCE
- BERNARDI MARIO LUCA (programma)   (testi)
ING-INF/05  36  36  45  Attività formative di base  ITA
05/411 - PHYSICS
- PRINCIPE MARIA (programma)   (testi)
12  FIS/01  48  48  60  Attività formative di base  ITA
Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
05/431 - NAVIGATION FUNDAMENTALS
- VULTAGGIO MARIO (programma)   (testi)
ICAR/06  24  24  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
05/32 - PRINCIPLES OF FLIGHT (PoF)
- MANCINI SIMONE (programma)
ING-IND/03  36  36  45  Attività formative caratterizzanti  ITA
05/14 - ENGLISH 3
- DE ANDREIS FEDERICO (programma)   (testi)
L-LIN/12  24  24  30  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
05/30 - ELEMENTS OF DECISIONS AND LOGISTIC
- DE BONIS IDA (programma)   (testi)
MAT/09  24  24  30  Attività formative di base  ITA
Gruppo opzionale: Insegnamenti a scelta PILOTI II - III anno - (visualizza) Info 12               
Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
05/15 - AREAS AND AIRPORTS INFRASTRUCTURE
- PAPPALARDO GIOVANNI (programma)   (testi)
ICAR/04  24  24  30  Attività formative affini ed integrative  ITA
05/13 - CARTOGRAPHY AND AIR NAVIGATION
- ANGRISANO ANTONIO (programma)   (testi)
ICAR/06  36  36  45  Attività formative caratterizzanti  ITA
05/42 - AIRCRAFT SYSTEMS AND INSTRUMENTS
- CALLARA' GIOVANNI (programma)
ING-IND/05  24  24  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
05/44 - AERONAUTICAL TELECOMMUNICATIONS
- ADDABBO PIA (programma)   (testi)
ING-INF/03  24  24  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
05/29 - FUNDAMENTALS OF SAFETY AND QUALITY
- BORGNA GIUSEPPE MICHELE J. (programma)
- DE ANDREIS FEDERICO (programma)   (testi)
SECS-P/10  24  24  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
05/34 - AIRCRAFTS
- VELOTTI CARLA (programma)
10  ING-IND/03  40  40  50  Attività formative caratterizzanti  ITA
05/22 - ENGLISH LABORATORY FOR PILOTS                
Gruppo opzionale: Insegnamenti a scelta PILOTI II - III anno - (visualizza) Info 12               
Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
05/381 - AIRCRAFT ENGINES
- LIGUORI AURELIO (programma)   (testi)
ING-IND/05  24  24  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
05/17 - SOFTWARE SYSTEMS AND SERVICES                
05/04 - METEOROLOGY
- CALABRESE STEFANO (programma)
GEO/12  36  36  45  Attività formative caratterizzanti  ITA
05/19 - TIROCINI E STAGE
  20  Per stages e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali (art.10, comma 5, lettera e)  ITA
05/L - PROVA FINALE
  15  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA

CURRICULUM CONTROLLO DEL TRAFFICO AEREO

Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
05/401 - MATHEMATICAL ANALYSIS
- DE BONIS IDA (programma)   (testi)
12  MAT/05  48  48  60  Attività formative di base  ITA
05/18 - NAVIGATION LAW
- D'AMBROSIO IDA (programma)   (testi)
IUS/06  24  24  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
05/06 - ENGLISH 1 AND 2
- VISCARDI ARNALDO (programma)
12  L-LIN/12  48  48  60  Attività formative affini ed integrative  ITA
Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
05/311 - STATISTICS AND PROBABILITY
- FORTE SALVATORE (programma)   (testi)
MAT/06  32  32  40  Attività formative di base  ITA
05/07 - COMPUTER SCIENCE
- BERNARDI MARIO LUCA (programma)   (testi)
ING-INF/05  36  36  45  Attività formative di base  ITA
05/411 - PHYSICS
- PRINCIPE MARIA (programma)   (testi)
12  FIS/01  48  48  60  Attività formative di base  ITA
Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
05/431 - NAVIGATION FUNDAMENTALS
- VULTAGGIO MARIO (programma)   (testi)
ICAR/06  24  24  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
05/14 - ENGLISH 3
- DE ANDREIS FEDERICO (programma)   (testi)
L-LIN/12  24  24  30  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
05/30 - ELEMENTS OF DECISIONS AND LOGISTIC
- DE BONIS IDA (programma)   (testi)
MAT/09  24  24  30  Attività formative di base  ITA
05/321 - PRINCIPLES OF FLIGHT (PoF)
- MANCINI SIMONE (programma)
ING-IND/03  32  32  40  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: Insegnamenti a scelta CONTROLLO II - III anno - (visualizza) Info 12               
Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
05/15 - AREAS AND AIRPORTS INFRASTRUCTURE
- PAPPALARDO GIOVANNI (programma)   (testi)
ICAR/04  24  24  30  Attività formative affini ed integrative  ITA
05/13 - CARTOGRAPHY AND AIR NAVIGATION
- ANGRISANO ANTONIO (programma)   (testi)
ICAR/06  36  36  45  Attività formative caratterizzanti  ITA
05/42 - AIRCRAFT SYSTEMS AND INSTRUMENTS
- CALLARA' GIOVANNI (programma)
ING-IND/05  24  24  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
05/58 - TELECOMMUNICATION SYSTEMS IN USE FOR AIR TRAFFIC CONTROL
- ADDABBO PIA (programma)   (testi)
- ANGRISANO ANTONIO (programma)   (testi)
ING-INF/03  24  24  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
05/29 - FUNDAMENTALS OF SAFETY AND QUALITY
- BORGNA GIUSEPPE MICHELE J. (programma)
- DE ANDREIS FEDERICO (programma)   (testi)
SECS-P/10  24  24  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
05/36 - SERVICES AND AIR TRAFFIC CONTROL
- TOMASELLO FILIPPO (programma)   (testi)
12  ICAR/05  48  48  60  Attività formative caratterizzanti  ITA
05/25 - ENGLISH LABORATORY FOR AIR TRANSPORT                
- ENGLISH LABORATORY FOR AIR TRANSPORT 1
- MARIANO DENIS (programma)
L-LIN/12  16  16  20  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
- ENGLISH LABORATORY FOR AIR TRANSPORT 2
- MARIANO DENIS (programma)
L-LIN/12  16  16  20  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
Gruppo opzionale: Insegnamenti a scelta CONTROLLO II - III anno - (visualizza) Info 12               
Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
05/17 - SOFTWARE SYSTEMS AND SERVICES                
- SOFTWARE SYSTEMS
- BERNARDI MARIO LUCA (programma)   (testi)
ING-INF/05  12  12  15  Attività formative di base  ITA
- COMPUTER SCIENCE SERVICES
- BERNARDI MARIO LUCA (programma)   (testi)
ING-INF/05  24  24  30  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
05/04 - METEOROLOGY
- CALABRESE STEFANO (programma)
GEO/12  36  36  45  Attività formative caratterizzanti  ITA
05/241 - AIR TRANSPORT AND SAFETY
- MANCINI SIMONE (programma)
ING-IND/03  20  20  25  Attività formative caratterizzanti  ITA
05/19 - TIROCINI E STAGE
  20  Per stages e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali (art.10, comma 5, lettera e)  ITA
05/L - PROVA FINALE
  15  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA

CURRICULUM OPERATORE DEI SERVIZI AERONAUTICI

Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
05/39 - MATHEMATICAL ELEMENTS
- DE BONIS IDA (programma)   (testi)
MAT/05  32  32  40  Attività formative di base  ITA
05/46 - GRAPH THEORY AND ELEMENTS OF TRANSITIONAL DECISIONS
- DE BONIS IDA (programma)   (testi)
MAT/09  28  28  35  Attività formative di base  ITA
05/061 - ENGLISH 1 AND 2
- VISCARDI ARNALDO (programma)
10  L-LIN/12  40  40  50  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
01/761 - TEAMWORK STRATEGIES AND MANAGEMENT (WORKSHOP)
- DE ANDREIS FEDERICO (programma)   (testi)
SECS-P/08  16  16  20  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
05/311 - STATISTICS AND PROBABILITY
- FORTE SALVATORE (programma)   (testi)
MAT/06  32  32  40  Attività formative di base  ITA
05/45 - PHYSICS ELEMENTS
- PRINCIPE MARIA (programma)   (testi)
FIS/01  24  24  30  Attività formative di base  ITA
05/071 - COMPUTER SCIENCE
- BERNARDI MARIO LUCA (programma)   (testi)
10  ING-INF/05  40  40  50  Attività formative di base  ITA
05/48 - ORGANIZATION AND MANAGEMENT OF SHIPPING COMPANIES
- GIORDANO ROCCO (programma)   (testi)
SECS-P/10  24  24  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
05/50 - AVIATION ENGLISH
- MARIANO DENIS (programma)
L-LIN/12  24  24  30  Attività formative affini ed integrative  ITA
05/51 - TELECOMMUNICATIONS, INFOMOBILITY AND LOGISTICS
- ADDABBO PIA (programma)   (testi)
12  ING-INF/03  48  48  60  Attività formative caratterizzanti  ITA
05/55 - TRANSPORT AND LOGISTIC LAW
- GIORDANO ARIANNA (programma)
IUS/06  24  24  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: Insegnamenti a scelta OPERATORE II - III anno - (visualizza) Info 12               
Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
05/49 - TRANSPORTATION SYSTEMS 12  ICAR/05  48  48  60  Attività formative caratterizzanti  ITA
05/242 - AIR TRANSPORT AND SAFETY
- MANCINI SIMONE (programma)
ING-IND/03  32  32  40  Attività formative caratterizzanti  ITA
05/52 - MOVEMENT IN TRANSPORT TERMINALS
- ARNESE MASSIMO (programma)   (testi)
ICAR/05  32  32  40  Attività formative caratterizzanti  ITA
Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
05/53 - TECNOLOGIES AND INSTRUMENTS
- DE MAIO ETTORE (programma)
- CALLARA' GIOVANNI (programma)
12  ING-IND/05  48  48  60  Attività formative caratterizzanti  ITA
05/54 - TRAFFIC FLOW THEORY
- PRINCIPE MARIA (programma)   (testi)
FIS/01  28  28  35  Attività formative di base  ITA
05/371 - HUMAN FACTOR M-PSI/05  24  24  30  Attività formative affini ed integrative  ITA
Gruppo opzionale: Insegnamenti a scelta OPERATORE II - III anno - (visualizza) Info 12               
Course Credits Scientific Disciplinary Sector Code Contact Hours Exercise Hours Laboratory Hours Hours of Online Presence Type of Activity Language
05/15 - AREAS AND AIRPORTS INFRASTRUCTURE
- PAPPALARDO GIOVANNI (programma)   (testi)
ICAR/04  24  24  30  Attività formative affini ed integrative  ITA
05/04 - METEOROLOGY
- CALABRESE STEFANO (programma)
GEO/12  36  36  45  Attività formative caratterizzanti  ITA
05/171 - SOFTWARE SYSTEMS AND SERVICES                
- Modulo I
- BERNARDI MARIO LUCA (programma)   (testi)
ING-INF/05  16  16  20  Attività formative di base  ITA
- Modulo II
- BERNARDI MARIO LUCA (programma)   (testi)
ING-INF/05  24  24  30  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
05/19 - TIROCINI E STAGE
  20  Per stages e tirocini presso imprese, enti pubblici o privati, ordini professionali (art.10, comma 5, lettera e)  ITA
05/L - PROVA FINALE
  15  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA